6.3 C
Santa Rosa
jueves 23 septiembre 2021
Inicio Barriales Se realizó el sorteo de nuevas licencias de taxis

Se realizó el sorteo de nuevas licencias de taxis

El Intendente de Santa Rosa, Luciano di Nápoli participó del sorteo de 11 nuevas licencias para la prestación del servicio de taxis en la ciudad. “Es un gusto estar hoy presente en este sorteo de 11 licencias que se suman a 11 que ya fueron asignadas a choferes con mayor antigüedad según lo establece la ordenanza municipal. Después de 5 años volvemos a tener un sorteo para fortalecer esta actividad que ha sido una de las más golpeadas en esta pandemia”, dijo el Intendente

El sorteo fue realizado con la fiscalización de la Escribana Yolanda Martínez y estuvieron presentes la presidenta del Concejo Deliberante; Paula Grotto; el Director de Servicios Públicos y Transporte, Juan Funes; el presidente de la Cámara de Propietarios de Taxis y Radiotaxis de La Pampa, Ernesto Forastiero y el Secretario General del Sindicato de Taxis, José Boccalatte.

“Es importante destacar que estas licencias son fuentes de trabajo; donde por un lado 11 choferes pasan a ser dueños, esto dinamiza la economía. De igual modo estas 11 nuevas licencias cuentan con un criterio inclusivo, donde hoy se establecieron 4 licencias exclusivas para género y diversidad, 2 para trabajadores de la economía popular y 2 para personas con discapacidad, constituye un verdadero cambio de paradigma”, aseguró.

Indicó además que las organizaciones que representan a los y las taxistas están manteniendo gestiones con el Banco de La Pampa para poder acceder a créditos para la compra de las unidades vehiculares, que según lo establece la ordenanza deben ser 0KM.

Luego de las palabras del Intendente se procedió a la realización del sorteo donde resultaron asignados/as las siguientes personas:

GRUPO B 1 CATEGORÍA GÉNERO Y DIVERSIDAD (CUATRO LICENCIAS)

1° TITULAR: N.º 25 – GONZALEZ LAURA AILEN

2° TITULAR: N.º 44 – BARTEL BRENDA

3° TITULAR: N.º 12 – GALDAME GABRIELA

4° TITULAR: N.º 34 – THOME NATALIA E.

1° SUPLENTE: N.º 06 – MUÑIZ AGUSTINA ALDANA

2° SUPLENTE: N.º 46 – ANGIONO ANA VALENTINA

3° SUPLENTE: N.º 32 – ALVAREZ MARIA VERONICA

4° SUPLENTE: N.º 42 – VIANA CIELO MICAELA.

GRUPO B 2 CATEGORÍA DISCAPACIDAD (DOS LICENCIAS)

1° TITULAR: N.º 02 – MAMANI ELIO GERARDO

2° TITULAR: N.º 08 – MARTINEZ MARIA BELEN

1° SUPLENTE: N.º 05 – GATICA GUILLERMO ROBERTO

2° SUPLENTE: N ° 10 – ALMEYRA ADRIAN RAMON

 

GRUPO B 3 CATEGORÍA: TRABAJADORES DE LA ECONOMÍA POPULAR (DOS LICENCIAS)

1° TITULAR N.º 03 – GONZALEZ NORBERTO NICOLAS

2° TITULAR N.º 02 – PAEZ NORMA BEATRIZ

1° SUPLENTE N.º 04 – VANNI DIEGO SEBASTIAN

2° SUPLENTE N.º 05 – LAGO GRACIELA NOEMI

 

GRUPO C CATEGORÍA: PÚBLICO EN GENERAL (TRES LICENCIAS)

1° TITULAR N.º 07 – VALDIVIESO GUILLERMO LUIS

2° TITULAR N.º 17 – VILLAR MARCOS ANDRES

3° TITULAR N.º 04 – VARGAS RAUL ROLANDO

1° SUPLENTE N.º 92 – THOME MARCELO MIGUEL

2° SUPLENTE N.º 27 – FERNANDEZ SOL BRIAN HUGO

3° SUPLENTE N.º 74 – CARBAJAL CRISTIAN AGUSTIN

- Advertisment -
- Advertisment -