17.8 C
Santa Rosa
jueves 1 junio 2023
Inicio Barriales Sesión preparatoria 2022 en el Concejo Deliberante

Sesión preparatoria 2022 en el Concejo Deliberante

Durante la mañana de este jueves se realizó la Sesión Preparatoria 2022 del Concejo Deliberante de Santa Rosa, donde Paula Grotto, concejala del Frente Justicialista Pampeano, fue reelecta de forma unánime como presidenta del cuerpo deliberativo, y Pablo Pera Ibarguren, del FrePam, electo vicepresidente.

La propuesta para la reelección fue manifestada por el concejal José Depetris (FreJuPa), quien expresó; “Hacemos esta propuesta entendiendo que respetamos las proporcionalidades de cada uno de los bloques. Siempre en aras de seguir trabajando en conjunto y de común acuerdo, como lo venimos haciendo dentro del marco que la Democracia, tanto para los disensos como para los acuerdos”.

Asimismo, Claudia Giorgis (FrePam) manifestó su apoyo sobre esta moción. “ Lo hacemos en el mismo entendimiento de que en esta fórmula queda expresada la mayoría de la voluntad popular, del bloque mayoritario y el más importante de la oposición. También entendiendo que somos concejales y concejalas de esta ciudad y nuestro fin común es trabajar aquí en este recinto para mejorar la calidad de vida de nuestros vecinos y vecinas.”

Seguidamente se estableció que las sesiones del período 2022 se llevarán adelante los días jueves a las 10 horas, con una alternancia de quince días entre una y otra.

Sobre las Comisiones Permanentes, se estableció que quedarán conformadas de la siguiente manera:

Comisión de Hacienda, Presupuesto y Cuentas

Titulares: Mariano Sebastián Rodríguez Vega
Juan Bautista Lima
Jesica Lorena Guaiquian
Ana Natalia Sueldo
Marcelo Raúl Guerrero
Pablo Pera Ibarguren
Nancy Fabiana Castañiera
Suplentes: José Carlos Depetris – Claudia Bibiana Giorgis

Comisión Administrativa y Reglamentaciones

Titulares: José Carlos Depetris
Mariano Sebastián Rodríguez Vega
Juan Bautista Lima
Alba Beatriz Fernández
Marcelo Raúl Guerrero
Gustavo Abel Estavilla
Nancy Fabiana Castañiera
Suplentes: Ana Natalia Sueldo – Pablo Pera Ibarguren

Comisión de Planeamiento, Obras y Servicios Públicos

Titulares: Mariano Rodríguez Vega
José Carlos Depetris
Juan Bautista Lima
Alba Beatriz Fernández
Marcelo Raúl Guerrero
Claudia Bibiana Giorgis
Nancy Fabiana Castañiera
Suplentes: Jesica Lorena Guaiquian – Gustavo Abel Estavilla

Comisión de Acción Social y Desarrollo Comunitario

Titulares: Juan Bautista Lima
José Carlos Depetris
Mariano Sebastián Rodríguez Vega
Ana Natalia Sueldo
Nancy Fabiana Castañiera
Marcelo Raúl Guerrero
Gustavo Abel Estavilla
Suplentes: Alba Beatriz Fernández –  Pablo Pera Ibarguren

Comisión de Ambiente y Desarrollo
Titulares: Marcelo Raúl Guerrero
Mariano Sebastián Rodríguez Vega
Alba Beatriz Fernández
Juan Bautista Lima
Jesica Lorena Guaiquian
Pablo Pera Ibarguren
Nancy Fabiana Castañiera
Suplentes: José Carlos Depetris –  Claudia Bibiana Giorgis.

Comisión de Derechos Humanos

Titulares: Alba Beatriz Fernández
Mariano Sebastián Rodríguez Vega
Ana Natalia Sueldo
Juan Bautista Lima
Marcelo Raúl Guerrero Claudia
Bibiana Giorgis
Nancy Fabiana Castañiera
Suplentes: Jesica Lorena Guaiquian – Gustavo Abel Estavilla

- Advertisment -
- Advertisment -
A %d blogueros les gusta esto: