15.4 C
Santa Rosa
martes 27 septiembre 2022
Inicio Deportes Juegos Pampeanos de la Integración: los resultados finales

Juegos Pampeanos de la Integración: los resultados finales

Con la participación de casi 300 pampeanos, la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social organizó la primera edición del certamen que agregó nuevas disciplinas al calendario de Juegos Pampeanos, ampliando las posibilidades de participación para chicos y chicas de 12, 13 y 14 años.

Se trató de bádminton, levantamiento de potencia, tenis de mesa, tiro con arco, tiro, esgrima, y lucha olímpica, las cuales forman parte del programa “- 1000 + Deportes” –escuelas de deportes olímpicos individuales bajo techo en localidades con menos de 1000 habitantes, y que a través de esta competencia, clasificaron a los Juegos Evita que se harán en octubre próximo en Mar del Plata.

Los chicos y chicas que protagonizaron las competencias llegaron de Puelches, Eduardo Castex, Bernasconi, Santa Rosa, General Pico, Ceballos, Gobernador Duval, Villa Mirasol, Macachín, 25 de Mayo, Speluzzi, Maisonnave, Realicó, Rancul, Ingeniero Luiggi, Parera, Abramo, Dorila, Falucho, Mauricio Mayer, Doblas, Uriburu, Anchorena, Carro Quemado, Pichi Huinca, General Campos y Cereales.

Los resultados

En lucha olímpica, en Lucha Femenina 56: 1) Danna Maryson (Realicó); 2) Adlis Ahiara Baigorria (Rancul). En LF 58: 1) María Paz Hermo (Maisonnave); 2) Nahiara Rocío Carrera (Rancul); 3) Aitana Panadeiro (Speluzzi). En LF 41: 1) Aixa Bustos (Parera); 2) Josefina Soledad Villegas (Parera); 3) Alma Vera (Parera). En LF 44: 1) Anyela Bruno (Parera); 2) Oriana Gutiérrez (Parera).

En Lucha Libre 36: 1) Thaiel Jesús Israel López (Ingeniero Luiggi); 2) Bautista Alcalde (Speluzzi); 3) Valentino Jeremías Tobares (Rancul). En LL 66: 1) Dennis Alexander Villegas (Parera); 2) Rodrigo Lorda (Rancul). En LL 44: 1) José Lucio Maya (Rancul); 2) Laureano Ellero (Rancul); 3) Lautaro Arzani Quiroga (Rancul). En LL 74: 1) Jean Franco Cabañas (Parera); 2) Emir Adrián Mondino (Rancul); 3) Emilio Villegas Gómez (Speluzzi).

En tiro, los mejores fueron Naiara Sept y Lucía Graff (mujeres) y Donato Forte, Máximo Guevara y Enzo Mangano (varones).

En bádminton masculino: 1) Matías Llorens (Doblas); 2) Tiago Tassone (Falucho); 3) Sebastián Cutinio (Dorila). Femenino: 1) Lourdes Maldonado (Mauricio Mayer); 2) Milenka Svetlik (Doblas); 3) Victoria Curbelo (Victorica). En dobles, masculino: 1) Alan Medina – Benjamín Duarte (Dorila); 2) Luciano Pogliano – Francisco Ghel (Doblas); Erwin Cornejo – Joaquín Yurk (Mauricio Mayer). En femenino: 1) Delfina Romero – Lourdes Unreim (Falucho); 2) Josefina Selinger – Malena Luján (Mauricio Mayer); 3) Ema González – Morena Flores (Doblas).

En tenis de mesa varones: 1) Juan Lezcano (25 de Mayo); 2) Salvador Arceluz Stefanazzi (Macachín); 3) Felipe Damaso (Santa Rosa). Mujeres: 1) Josefina Janko Pardo (Gobernador Duval); 2) Bárbara Balari (Ceballos); 3) Alma Aimaretti Olivero (General Pico).

En tiro con arco: Recurvo Olímpico 14 metros, varones: 1) Francisco Ramaccioti (Uriburu), 2) Natavael Berrios (Anchorena), 2) Enzo Simón (Carro Quemado).

Mujeres: 1) Brenalla Guerre (Pichi Huinca), 2) Delfina Garcés (Uriburu), 3) Emma Deanna (Uriburu). En recurvo raso 14 metros, femenino: 1) Tamara Silva (General Campos), 2) Sheila Schwemer (Uriburu), 3) Jade Viale (Uriburu). Masculino: 1) Simón Guerre (Pichui Huinca), 2) Uriel Barroso (Pichi Huinca), 3) Mariano Mansilla (Fundación Spinetto).

Raso 8 metros, femenino: 1) Aldana Vasquez (Uriburu), 2) Valentina Acosta (Uriburu), 3) Kiarda Issasa (Pichi Huinca). Masculino: 1) Lisandro Galinger (Carro Quemado), 2) Julián Aloy (Carro Quemado), 3) Astor Ceresole (Fundación Spinetto).

En Levantamiento de Potencia: 1) Benjamín Andrade; 2) Facundo Iván Arrébola.

En esgrima, pista Uno: 1) Pedro Dalto (Santa Rosa); 2) Milton Pardo (Gobernador Duval); 3) Valentín Aguillón (Puelches). Pista Dos: 1) Román Busto (Santa Rosa); 2) Joaquín Curinao (Puelches); 3) Elian Neveu (Santa Rosa). En femenino: 1) Yadira Ledesma (Gobernador Duval); 2) Maite Alcántara (Santa Rosa); 3) Celeste Rivadulla (Toay).

- Advertisment -
- Advertisment -