• 28/11/2023 21:47

Se jugó una nueva fecha del Provincial de Fútbol Femenino

Sep 29, 2023

Bernardo Larroudé, La Reforma, Alpachiri, La Maruja y 25 de Mayo fueron escenarios de una nueva jornada de actividad en el campeonato que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo Social del Ministerio de Desarrollo Social para jugadoras no federadas de toda la Provincia.

Los resultados

Zona 2: Larroudé 7 – Mafalda 1; Alvear 0 – Escuela Federal 0; Urracas 2 – Catriló 0; Barón 1 – Vértiz 0; Metileo 1 – Las Panteras 0.

Zona 3 A: Femegol 2 – La Reforma 0; Independiente de Doblas 3 – Anchorena 0; San Martín 0 – Deportivo Alpachiri 0; General Campos 2 – Puelches 0.

Zona 3 B: Huracán de Guatraché 8 – Juventud Unida de Alpachiri 0; Araucenses 2 – Tus Amigos 0; Cuchillo Có 2 – Quehué 0;

Zona 4: La Maruja 3 – Sarah 0; Embajador Martini 0 – Parera 0; Rancul 0 – Ferro de Realicó 0; Costa de Luiggi 1 – Quetrequén 0.

Zona 5: Escuela Municipal de 25 de Mayo 5 – Alta Gracia 0; Municipal Santa Isabel 2 – LUPA 0; Asociación Río Salado de Santa Isabel 4 – Algarrobo del Águila 0.

Las posiciones

Zona 2: 1) Escuela Federal, 32 puntos; 2) Alvear, 28; 3) Larroudé, 27; 4) Barón, 24; 5) Metileo, 23; 6) Las Panteras, 17; 7) Mafalda, 16; 8) Las Urracas, 11; 9) Catriló, 4; 10) Vértiz, 3.

Zona 3 A: 1) Femegol, 33 puntos; 2) La Reforma, 28; 3) Independiente de Doblas, 26; 4) Anchorena, 21; 5) General Campos, 15; 6) San Martín, 9; 7) Deportivo Alpachiri, 7; 8) Puelches, 6.

Zona 3 B: 1) Araucenses, 29 puntos; 2) Huracán de Guatraché, 26; 3) Tus Amigos, 21; 4) Cuchillo Có, 20; 5) Macachín, 10; 6) Juventud Unida, 6; 7) Quehué, 1.

Zona 4: 1) La Maruja, 26 puntos, 2) Costa de Luiggi, 25; 3) Quetrequén, y Rancul, 23; 4) Embajador Martini, 20; 5) Parera, 19; 6) Ferro de Realicó, 5; 7) Sarah, 4.

Zona 5: 1) Escuela Municipal de 25 de Mayo, 33 puntos; 2) Municipalidad de Santa Isabel, y Asociación Río Salado, 19; 4) Alta Gracia, 16; 5) LUPA, 15; 6) La Humada, 8; 7) Algarrobo del Águila, 0.

La próxima fecha

Zona 2, domingo 1 de octubre, en Colonia Barón: 10:00 hs, Barón – Larrodué; 11:30, Alvear – Vértiz; 13:00, Mafalda – Panteras; 14:30, Metileo – Urracas; 16:00, Escuela Federal – Catriló.

Zona 3 A, sábado 30, en Alpachiri: 12:00 hs, Femegol – San Martín; 13:30, La Reforma – Independiente de Doblas; 15:00, Deportivo Alpachiri – General Campos.

Zona 3 B, sábado 30, en Guatraché: 12:00 hs, Huracán de Guatraché – Tus Amigos; 13:30, Macachín – Cuchillo Có.

Zona 4, sábado 7 de octubre, en Ingeniero Luiggi: 11:00 Costa – Sarah; 12:30, Quetrequén – Embajador Martini; 14:00, Ferro de Realicó – La Maruja; 15:30, Rancul – Parera.

Zona 5, sábado 30, en La Humada: 12:00 hs, La Humada – LUPA; 13:30, Asociación Río Salado – Alta Gracia; 15:00, Algarrobo del Águila – Municipalidad de Santa Isabel.

Tabla de posiciones
1) Escuela Municipal de 25 de Mayo, 33 puntos; 2) Municipalidad de Santa Isabel, y Asociación Río Salado, 19; 4) Alta Gracia, 16; 5) LUPA, 15; 6) La Humada, 8; 7) Algarrobo del Águila, 0.