• 21/04/2024 17:21

Liverpool, con Alexis Mac Allister, derrotó a Royal Unión, de su hermano Kevin en Europa League

Oct 5, 2023

Liverpool, de Inglaterra, con el mediocampista argentino campeón del mundo en Qatar 2022, Alexis Mac Allister, derrotó a Royale Union Saint Gilloise, de Bélgica, de su hermano Kevin, por 2 a 0, como local, en el estadio Anfield y se mantuvo líder del Grupo E de la Europa League.

El mediocampista neerlandés Ryan Gravenberch (44m. PT) y el delantero portugués Diogo Jota (47m. ST) convirtieron para el equipo inglés, que sumó su segunda victoria seguida en el torneo, ya que la fecha pasada le ganó por 3 a 1 a LASK, de Austria.

El entrenador alemán Jürgen Klop decidió al inicio del segundo tiempo el ingreso del mediocampista Alexis Mac Allister por el volante japonés Wataru Endo en Liverpool, mientras que en el equipo belga fue titular el defensor Kevin Mac Allister.

Roma, en tanto, con otro argentino campeón del mundo en Qatar 2022, el mediocampista Leandro Paredes como titular -el delantero Paulo Dybala fue suplente-, goleó 4 a 0 a Sevette, de Suiza, y se mantuvo puntero junto con Slavia Praga, de República Checa, en el Grupo G

El delantero belga Romelu Lukaku (21m. PT) el atacante italiano Andrea Bellotti en dos oportunidades (1 y 14m. ST) y el mediocampista italiano Lorenzo Pellegrini (7m. ST), anotaron para el conjunto de la capital italiana.

Betis, de España, por su parte, con los argentinos campeones del mundo Germán Pezzella y Guido Rodríguez como titulares, le ganó a Sparta Praga, de República Checa, por 2 a 1 de local, en la continuidad de la segunda fecha del grupo C de la Europa League.

Los mediapuntas españoles Assane Diao (9m. PT) e Isco (35m. ST) marcaron para el conjunto sevillano y el mediocampista serbio Veljko Birmancevic (3m. PT) anotó en el equipo checo.

Betis suma ahora tres puntos y alcanzó a Sparta Praga en la zona.

=Posiciones=

Grupo A: West Ham 6 puntos; Friburgo 3; Olympiakos y TSC 1.

Grupo B: AEK Atenas 4 puntos; Marsella y Ayax 2; Brighton And Hove 1.

Grupo C: Sparta Praga, Aris Limassol, Rangers y Betis 3.

Grupo D: Atalanta 6 puntos; Sporting Lisboa y Sturm Graz 3; Rakow 0.

Grupo E: Liverpool 6 puntos; Tolouse 4; Unión SG 1 y Lask 0.

Grupo F: Panathinaikos 4 puntos; Villarreal y Rennes 3; Maccabi Haifa 1.

Grupo G: Slavia Praga y Roma 6 puntos; Servette y FC Sheriff o.

Grupo H: Bayer Leverkusen y Qarabag 6 puntos; Molde y Hacken 0.